Зачистка пляжей

Ликвидацию самовольно возведенных на берегу кафе и баров солдаты решили с Ао-Пора, где было снесено порядка 30 построек.

Более 60 офицеров военно-морского флота Таиланда и сотрудники добровольческой службы Territorial Defense Volunteers под предводительством мэра Панйи Сампаората вместе с местной полицией и чиновниками проверили все побережье в районе Ао-Пор и дали зеленый свет экскаваторам, которые должны зачистить пляжную линию.

За пядь дней до начала работ на восточном пляже местные власти встретились с жителями района, чтобы подписать соглашение о переносе и сносе незаконных сооружений. Чиновники пообещали помочь тем, для кого бизнес на берегу был единственным источником доходов, поскольку большинство сносимых зданий – это магазины, бары и кафе.

Также на восточном побережье была зафиксирована незаконная парковка для машин и мотобайков вблизи пляжа. По данным чиновников, местные предприниматели неплохо зарабатывали здесь на тех, кто проводил время на пирсе Ao Por перед тем, как отправиться на острова залива Пханг-Нга, на которые отсюда ходят паромы.

Военные на этой неделе также добрались и до пляжа Най-Янг на севере острова. Это то самое место, где туристы и экспаты любят фотографироваться на фоне взлетающих самолетов. Большого количества построек тут никогда и не было, однако новые правила подразумевают «семь раз проверь».

Морским пехотинцам удалось вычислить 11 владельцев незаконных построек, в частности – обветшалых деревянных зданий на берегу. Все они были снесены экскаватором. Обломки погрузили на 10 грузовиков и вывезли с пляжа. Все эти «ларьки» были сконцентрированы прямо на входе в парк (пляж Най-Янг расположен на территории национального парка Sirinart), напротив Dewa Hotel. По словам чиновников, последнее время от местных жителей поступало много жалоб на то, что бизнесмены используют в своих интересах общественные территории.

По итогам проверки Най-Янга военные отметили, что это еще не конец, так как помимо полуразрушенных ларьков на берегу немало солидных магазинов и даже хостелов, которые были построены на госземле и должны быть снесены. Эти вопросы будут решены в ближайшее время.

Корреспондент The Phuket News и «Новостей Пхукета» посетил пляж на прошлых выходных, и отметил, что там действительно остались следы сноса нескольких построек, но в основном, все осталось на своих местах, и даже продолжают работать рестораны со столиками на берегу, а туристы все еще отдыхают на лежаках под зонтиками, снятыми в аренду (напомним, что новые правила подразумевают также исчезновение с пляжа платных лежаков и зонтиков). Но надолго ли сохранится такая идиллия, загадывать не приходится.