Купи тур в Сингапур и получи слона в подарок

По словам экспертов, все это – отголоски первого землетрясения, которое было зафиксировано 6 мая. Его магнитуда (4,6) была достаточно сильна, чтобы вызвать серию более слабых ударов.

rn

«Прошлогоднее землетрясение силой 6,3 балла в провинции Чианг-Рай вызвало серию слабых повторных толчков, которые продолжались почти год. Произошедшее у Пхукета землетрясение магнитудой 4,6 способно вызвать повторные толчки на протяжении, по меньшеq мере, трех месяцев. Хотя все они будут слабыми и не представляющими опасности», – заявил The Phuket News и «Новостям Пхукета» Пхайбун Паньякапо из исследовательского центра университета Sripatum.

rn

«К сожалению, землетрясения предсказать невозможно, и эти слабые толчки могут означать, что за ними может последовать и сильное землетрясение. Так что нам нужно быть готовыми к любой ситуации», – предупредил ученый.

rn

Коллега господина Паньякапо – профессор университета Thammasat Аморн Пиманмас – придерживается аналогичной версии. Он также полагает, что Пхукет сейчас наблюдает последствия первого землетрясения.

rn

«С учетом того, что эпицентр вновь находится у острова Яо-Яй, вероятнее всего, мы имеем дело с афтершоком. Однако природа разлома Клонг-Маруй [именно там произошло землетрясение] такова, что серия слабых толков может быть знаком грядущего землетрясения силой в 4-5,5 балла», – заявил эксперт в беседе с корреспондентом редакции.

rn

«В течение месяца после первого землетрясения слабые толчки будут ощущаться довольно часто, но через 2-3 месяца их количество сократится», – поделился прогнозом Аморн Пиманмас.

rn

Впрочем, спокойствия специалистов не разделяют тайские астрологи и предсказатели судьбы. Один из самых известных представителей этой профессии несколько дней назад заявил, что Таиланду стоит готовиться к разрушительному землетрясению, которое, по его подсчетам, придется на середину июля. Такое откровение озвучил Сораджа Нуал-Йю, ранее предсказавший на 2014 год одновременно гражданскую войну, землетрясение и обвал фондового рынка.

rn

Свежее заявление «тайского Нострадамуса» растиражировали СМИ и социальные сети, так что властям страны даже пришлось выступить с официальным заявлением на этот счет. Пресс-секретарь правительства Таиланда Йонгйут Майаларп призвал жителей Таиланда доверять не астрологическим прогнозам, а научным данным. Предсказателей же он попросил учитывать возможные последствия своих откровений (в частности, для туристической отрасли).